Электронная запись на приём к врачу на Doctor71.ru
Что такое прививки?

Что такое прививки и для чего они нужны

Откуда берутся мифы о прививках?

Как и любые слухи и заблуждения, прививочные мифы возникают вследствие отсутствия информации, и тем более достоверной информации, что рождает разного рода домыслы, необоснованные страхи.

Сегодня вопрос о том, зачем нужны профилактические прививки, вызывает живой интерес.

Каждый человек имеет право принимать решение относительно своего здоровья и здоровья своего ребенка. Для принятия решения необходимо понимать, что такое прививки, в чем их преимущества и недостатки.

Прививка – это введение в организм вещества, которое распознается иммунной системой как возбудитель инфекционного заболевания, в результате чего развивается иммунный ответ, который в свою очередь ведет к выработке антител, нейтрализующих возбудитель при повторном проникновении.

Благодаря прививкам в нашей стране ликвидированы такие болезни, как полиомиелит и натуральная оспа, а также так называемые управляемые детские инфекции, которые в недалеком прошлом становились причиной смерти и тяжелой инвалидизации миллионов людей.

С помощью вакцин можно предупредить рак печени (развивающегося в результате вирусного гепатита), рака шейки матки (частой причиной которого является вирус папилломы человека). Что касается рака шейки матки, то в Российской Федерации данным заболеванием ежегодно заболевают более 12 тыс. женщин. В последние годы отчетливо выражена тенденция роста заболеваемости женщин в возрасте моложе 35 лет.

Иммунизация не может оставаться личным делом каждого. Метод становится эффективным и гарантированно препятствует массовому распространению заболеваний при охвате более 90-95 % населения. В этом случае лица с противопоказаниями могут «позволить себе» не получить прививку без существенного риска заболеть. Когда циркуляция возбудителя подавлена, даже непривитому заразиться не от кого.

Вакцинопрофилактика – наиболее эффективный способ предотвращения различных инфекционных заболеваний.

Лучше болезнь предупредить и этим себя обезопасить!

 

При возникновении вопросов про профилактическим прививкам можно обратиться к врачу эпидемиологу ГУЗ «Городская больница № 10 г. Тулы» Малининой И.И. по тел. 8 (910) 585 08 80

Зачем нужны прививки? Безопасность иммунизации.

На сегодняшний день вакцинация является наиболее мощным и эффективным профилактическим методом борьбы с инфекциями. С помощью вакцин можно предотвратить страдания, инвалидность и смерть, ограничить передачу инфекции. Всем известно, что лучше предотвратить заболевание, чем лечить уже заболевшего человека.

Во всем мире активно делают прививки. В развитых странах отсутствие прививок у ребенка считается плохой заботой родителей о его здоровье.

У нас родители стали бояться прививать детей, отсутствие у ребенка прививок, в некоторых семьях, стало «хорошим тоном». Причина боязни, скорее всего, в анти прививочной кампании, развернутой некоторыми некомпетентными журналистами в СМИ, а также некорректными назначениями (отменами) прививок и неправильным проведением вакцинации некоторыми участковыми врачами, которые, следуя инструкциям, подчас не учитывали индивидуальные особенности ребенка.

Результатом частого отказа родителей от прививок стало повышение заболеваемости дифтерией и коклюшем, иногда эти болезни заканчивались смертью детей. Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает!  Например, прививка АКДС часто может вызывать подъем температуры до 38 градусов на один — два дня, а заболевания (дифтерия, столбняк, коклюш) почти всегда приводят ребенка на одну — две недели в больницу, иногда в реанимацию. Клинические проявления чаще проходят после длительного лечения, но иногда надолго оставляют различные по степени тяжести осложнения, которые могут заканчиваться летально.

В прививках важен не только индивидуальный, но и «коллективный» иммунитет, то есть чем больше людей в данной местности привиты от какого либо заболевания, тем меньше возможность эпидемии, тем меньше возможность заболеть.

Что такое прививки, знают сегодня практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить собственного ребенка, возникают сомнения.

Взрослый человек, как и родители ребенка, имеют право отказаться от прививки. Мотивация отказов бывает самой различной — религиозной, личной, медицинской и др. Во всех случаях необходимо тесное взаимодействие с врачом, чтобы грамотно взвесить все за и против. Страхи перед последствиями вакцинации чаще всего надуманные.

Некоторым из родителей, кажется, что можно обойтись и без прививок, если оберегать ребенка от контактов с больными детьми, хорошо кормить, заниматься закаливанием. Но, к сожалению, все это не гарантирует безопасности ребенку. Человек живет в окружении большого количества различных микроорганизмов и многие из них способны вызвать те или иные заболевания. Прямо скажем, что альтернативы прививкам нет, как и нет средств, способных заменить их.

Вакцинопрофилактика.

В нашей стране проводится регулярная вакцинация от гепатита В, кори, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, туберкулеза, краснухи, паротита, гриппа. Используются вакцины отечественного и зарубежного производства, зарегистрированные и разрешенные к применению в установленном порядке. С 2012 года  проводятся прививки детям против гемофильной инфекции.

Проводится иммунизация детей и взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок, прививок по эпидемиологическим показаниям (сибирская язва, туляремия, бешенство, брюшной тиф, вирусный гепатит А, менингококковая инфекция).

Все вакцины, используемые для регулярной иммунизации, очень эффективны для профилактики болезней, однако ни одна вакцина не обладает 100-процентной степенью защиты. Для повышения вероятности развития иммунитета обычно вводится одна, две, три  дозы вакцины.

Больные дети, дети имеющие онкологические заболевания, ВИЧ-инфицированные, страдающие аллергическими заболеваниями нуждаются в защите от инфекций не меньше, чем здоровые. Для этих детей составляются индивидуальные прививочные календари.

Иммунизация — это повышение иммунитета за счет введения вакцин, которая является проверенным способом борьбы с болезнями и даже их ликвидации. Ярким примером этого является ликвидация натуральной оспы: до 1967 г. болезнь угрожала 60 % населения мира, от нее умирал каждый четвертый заболевший человек. К 1997 г. с помощью вакцинации от этого заболевания полностью избавились.

Еще совсем недавно, 40-45 лет назад полиомиелит держал в постоянной тревоге миллионы родителей и опытнейших врачей. Вирус полиомиелита ежегодно превращал в неизлечимых инвалидов сотни тысяч малышей — он разрушает нервные центры, которые управляют деятельностью двигательной мускулатуры. В этом случае быстро развиваются неизлечимые параличи мускулатуры конечностей.

В результате проведения кампании по ликвидации полиомиелита одержана внушительная победа над этой тяжелой болезнью — заболеваемость полиомиелитом снизилась на 99 % и около пяти миллионов людей было спасено от паралича.

Еще одну победу одержали ученые в борьбе с одной из самых опасных болезней — корью. Еще сравнительно недавно каждый маленький житель нашей планеты обязательно заражался и болел корью. В некоторых странах показатель заболеваемости вплотную приближался к показателю рождаемости — сколько родилось, столько и заболело.

Значительные результаты отмечены при применении вакцины против вирусного гепатита В для профилактики рака печени. Иммунизация сейчас регулярно проводится детям в 77 % государств — членов ВОЗ.